Вы можете оформить заказ в нашем интернет-магазине в любое удобное для Вас время.
После обработки заказа с Вами по телефону обязательно свяжется наш менеджер для уточнения формирования вашего заказа.

Пеллеты берегут Монеты!

03.10.2013

В последнее время много разговоров о пеллетах, но у нас в Удмуртии о них мало кто знает. Так что это такое и на самом ли деле они так экономичны?

По сути своей это спрессованная в гранулы древесная стружка или другой растительный мусор (например, скорлупа семечек). Их теплотворная способность настолько велика, что мизерное количество этого топлива способно заменить килограммы дров. И в отличие от дров они гораздо удобнее и в 7 раз менее затратные в плане хранения и транспортировки. Но самое главное – это высокое удобство эксплуатации! Их не нужно постоянно подбрасывать, как дрова. Весь процесс автоматизирован.

Пеллетное топливо активно используется зарубежом, т.к. является экологически чистым и возобновляемым. А в свете последних событий, регулярно случающихся природных катастроф и всё большим ухудшением состояния окружающей среды - это большой плюс.

Единственное что может смутить, это стоимость оборудования, порядка 200 000 руб. Но если смотреть окупаемость через 5 и 10 лет, после единоразового  вложения в покупку оборудования, пеллеты уверенно занимают 2-е место по экономичности после природного газа. Смотрим таблицу:

Кол-во раз обслуживания – сколько раз необходимо за отопительный сезон подбросить топлива и прочие трудозатраты, необходимые для поддержания процесса отопления.

Стоимость обслуживания – оплата трудозатрат специалистам, совершающим обслуживание оборудования.

Эксплуатационные затраты – сумма расхода на топливо и стоимости обслуживания.

Затраты на создание отопительной системы – прокладка трубопровода и т.д. (для отопления на природном газе).

Далее смотрим графики, экономических затрат за 1-ый год эксплуатации, за 5 лет, за 10 лет:

В итоге, сложилась такая картина: первоначальные затраты на пеллетное отопление довольно высокие, зато потом оно становится самым экономически выгодным после природного газа.
Пеллетные котлы – прекрасный выход в тех случаях, когда отапливаться газом невозможно. И не забудьте про их безопасность и высокую экологичность!